Эксперт по энергетическим вопросам, экс-депутат Верховной рады Украины Александр Гудыма считает, что стоимость украинской газотранспортной системы может составлять около $22-25 миллиардов. Об этом он сказал в интервью радиостанции "Би-Би-Си" в понедельник, 5 февраля.

"По результатам аудиторской проверки 2000 года международных аудиторских компаний сметная стоимость украинской ГТС была около $22 млрд.", - проинформировал эксперт. "На сегодня нам нужно отталкиваться от тех параметров, что это не 5, это не 10 и не 15 миллиардов, украинская газотранспортная система сегодня может быть оценена в пределах $22-25 миллиардов", - добавил также он.

Оценивая информацию о доступе к российским газовым месторождениям в обмен на контроль ГТС Украины, Александр Гудыма заявил: "Надо слушать, что говорит на эту тему Европейский Союз. ЕС сегодня не вкладывает средства в Россию исключительно по той причине, что это может быть ловушкой как для ЕС, так и для Украины. Пока законодательно Россия не предоставит свои транзитные возможности для транспортирования или нефти, или газа своим трубопроводным транспортом к Европе или к Украине, говорить о доступе украинских или европейских компаний на добычу нефти и газа в России абсолютно несерьезно". По словам эксперта, "тем более, если Украина взамен той ловушки, где закладывется кусочек какого-то сала отдаст пятьдесят на пятьдесят, о чем говорил Янукович. Но мы уже имеем РосУкрЭнерго, мы уже имеем Укргаз-Энерго, мы знаем, что 50 на 50 означает полное управление и полный контроль Российской Федерации. Если это то, что имеет ввиду Янукович, то здесь можно говорить об измене национальным интересам", - резюмировал экс-депутат украинского парламента.