В 2006 году на маршрутах патрулирования в Татарстане пресечено около 4,5 тыс. преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Более 5% преступлений в Татарстане раскрывается нарядами охраны. Среди них не только кражи, но и грабежи, разбои, убийства, угоны, вымогательства. Ежегодно с помощью технических средств охраны в Республике Татарстан предотвращается до 100 покушений на личную собственность граждан, и ни одной кражи по вине отделов охраны в последние годы допущено не было.

Особое внимание в управлении вневедомственной охраны при МВД по Республике Татарстан уделяется техническому оснащению подразделений. Введена в эксплуатацию радиосистема "Струна 5-1000", способная организовать централизованную и индивидуальную охрану до 16 тыс. объектов, а также оповещать собственника о состоянии объекта по 8М8 или работать с объектами по О8М каналу. Помимо этого достаточно хорошо зарекомендовала себя система контроля подвижных автотранспортных средств "Арго-страж".

Служба вневедомственной охраны МВД Республики Татарстан насчитывает в своем составе 40 подразделений. На сегодня она обеспечивает защиту более 57 тыс. квартир и более 16 тыс. объектов. Среди них особой важности и жизнеобеспечения, международные аэропорты, издательства, телецентры, помещения с оружием, медикаментами, ювелирными изделиями, историко-культурные комплексы, крупные предприятия.