Со 2 по 4 февраля на базе дома отдыха "Алатырь" Мордовский университет совместно с Институтом философии РАН и Центром прикладной и профессиональной этики провел международный семинар "Экологическая этика в вузе: новый подход".

Встреча была организована в рамках проекта "Развитие этического образования в высшей школе" при поддержке института "Открытое общество" (Фонд Сороса). Цель проекта - содействовать содержательному обновлению этики как университетской дисциплины. Участники семинара - вузовские преподаватели и аспиранты из Белоруссии, Литвы, России, Украины, США. По их мнению, этическое образование должно стать неотъемлемым элементом профессиональной подготовки специалистов.

Проект разворачивается в форме ежегодных летних школ, семинаров и постоянно идущих виртуальных дискуссий на форумах проекта. На семинаре в Мордовии эксперты обсудили спорные вопросы преподавания экологической этики в вузе, разработали содержание русской версии книги директора Центра практической и исследовательской этики университета Северной Каролины Гарри Комстока, сообщает Саранск-Online.