В XXV Юбилейной Всероссийской гонке "Лыжня России-2007" примет участие около 12 тысяч жителей Мордовии. Как сообщили на состоявшейся в понедельник пресс-конференции организаторы соревнований, самая массовая лыжная гонка в мире состоится 11 февраля одновременно более чем в 80 городах России. Победители местных этапов станут участниками финального забега, который пройдет 25 февраля в Сочи.

По словам главного судьи соревнований Вячеслава Мочалова, с каждым годом становится все больше городов, участвующих в "Лыжне России", так же, как и спортсменов, желающих прибыть к финишу первыми. Он подчеркнул, что по сравнению с прошлым лыжным забегом число участников возросло на 2 тысячи.

В Мордовии "Лыжня России" пройдет в третий раз. Впервые в 2005 году на лыжную дистанцию вышло 8 тысяч человек. Организаторы "Лыжни России-2007" рассказали, что массовая лыжная гонка стартует в 12 часов в "Зеленой роще". Забег одновременно начнется для всех возрастных категорий.

Как сообщил первый заместитель министра спорта республики Николай Смолькин, для каждой из пяти категорий лыжников будет подготовлена своя трасса. Самую длинную дистанцию - 10 километров - предстоит преодолеть мужчинам. Женщины и юноши выйдут на 5-километровую дистанцию, девушки - на 3-километровую, сообщает Саранск-Online.