ОАО "Ульяновскэнерго" выразило обеспокоенность событиями, происходящими вокруг МУП "УльГЭС". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе "Ульяновскэнерго", решением уполномоченного органа (согласно постановлению Правительства РФ) предприятие "УльГЭС" лишилось статуса гарантирующего поставщика электроэнергии и было обязано с 01.01.2007 г. передать своих абонентов на обслуживание в ОАО "Ульяновскэнерго". Однако в настоящий момент, по мнению руководства "Ульяновсэнерго", происходит саботаж данного процесса со стороны муниципалов. В течение последних месяцев неоднократно менялось руководство МУП. Каждый раз новый менеджмент "УльГЭС" принимал различные решения, не вырабатывая единой стратегии развития предприятия. В январе 2007 года МУП "УльГЭС" не оплатило в адрес энергетиков текущее потребление на сумму порядка 58 млн руб.

"До сих пор МУП "УльГЭС" не уведомило своих бывших потребителей о расторжении договорных отношений, что привело к ситуации, когда абоненты - юридические лица поставлены в неведение и лишены права оплатить электропотребление. Бойкотируется процесс передачи базы абонентских данных от МУП "УльГЭС" в адрес ОАО "Ульяновскэнерго". Создалась реальная угроза невозможности сбора денежных средств с потребителей и расчетов с поставщиками оптового рынка, что чревато серьезнейшими санкциями, вплоть до введения ограничений всей области", - сообщили в пресс-службе ОАО "Ульяновскэнерго".

В пресс-службе отметили, что энергетики неоднократно обращались к руководителям муниципального предприятия и мэру Ульяновска ИА REGNUM, чтобы не допустить ограничений в поставках электроэнергии для региона, "Ульяновскэнерго" было вынуждено взять банковский кредит в размере 100 млн руб. О сложившейся ситуации в МУП "УльГЭС" поставлена в известность прокуратура Ульяновской области. Сегодня "Ульяновскэнерго" обратилось к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой вмешаться в ситуацию и принять меры по нормализации обстановки.