К 1100-летию Пскова вышло в свет уникальное двухтомное издание "Народная традиционная культура Псковской области: Обзор экспедиционных материалов из научных фондов Фольклорно-этнографического центра", сообщает пресс-служба администрации Пскова.

В данном издании представлены обширные документальные материалы, интересные фотографии из научных фондов Фольклорно-этнографического центра Министерства культуры РФ, собранные в результате многолетней экспедиционной работы в различных районах Псковской области. Издание двухтомника было осуществлено на средства Федеральной целевой программы Министерства культуры РФ "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" и программы администрации Псковской области "Подготовка к празднованию 1100-летия первого упоминания г. Пскова в летописи".

В книге дается подробное описание самобытных псковских культурных традиций во всем их многообразии: детского фольклора, календарных и трудовых обычаев, обрядов; инструментальных и песенно-хореографических традиций; представлены различные жанры народной прозы, сказки, легенды и предания Псковского края, образцы напевов и текстов хороводных, плясовых, исторических песен, фольклорных праздников, восходящих к глубинным истокам славянской культуры. В книге также ярко отражены и наиболее характерные черты, своеобразие сложившихся веками традиций различных районов Псковской области.