В Ноябрьске несколько дней голодают 27 предпринимателей. 6 февраля - это шестой день, как они не покидают служебного помещения Дома быта "Фантазия". Поводом для радикальной акции послужил конфликт с местными властями по поводу рабочих мест, точнее - визит оценщика и последующее предупреждение доверительного управляющего "Фантазией" готовиться к выселению.

В настоящий момент в Доме быта находятся 27 человек, трое из них - матери-одиночки. У остальных по двое детей.

По словам забастовщиков, 2 февраля их посетили заместители мэра Сергей Лавринец, Валерий Киселев и прокурор города Сергей Коптяков. В итоге представители власти и бизнесмены так и не смогли прийти к общему мнению. Заверение в том, что никто не может выгнать их на улицу, поскольку договоры аренды заключены до 30 мая 2007 года, представляется бизнесменам сомнительным. "В наших договорах есть пункт, говорят в "Фантазии", согласно которому мы обязаны освободить помещение спустя месяц после извещения о том, что трудовые отношения с нами прекращаются", - заявили забастовщики.

Обещаниям власти оказать помощь и содействие в поиске новых рабочих мест коллектив не верит. Поэтому требования остаются неизменными: забастовщики настаивают, чтобы муниципалитет изыскал средства и выкупил помещение. При этом заявляют, что закончат голодовку только тогда, когда им предоставят официальный документ о передаче "Фантазии" городу.

Между тем физическое состояние голодающих ухудшается. В течение минувших дней в Дом быта неоднократно вызывали врачей скорой помощи. По свидетельству докторов, одной из участников акции - Анжелике Зеленицкой - необходима госпитализация, обострился панкреатит. Медики не связывают это с голодовкой, но настоятельно рекомендовали женщине наблюдение специалистов стационара. Однако пациентка отказалась покинуть коллег. Остались на месте и те, кто вынужден был прибегнуть к помощи медицины из-за скачков артериального давления. Очередной вызов неотложки потребовался мастеру-ювелиру "Фантазии" Владимиру Казаку. Мужчина инвалид III группы и страдает сахарным диабетом, сообщило Ямал-Информ. Накануне стало известно, что участники акции подготовили письменное обращение к губернатору округа и в ряд других инстанций. В поддержку требований бастующих под документом подписались их коллеги из муниципального унитарного предприятия "Силуэт", в состав которого входит коллектив "Фантазии".