Глава МИД РФСергей Лавров встретился 5 февраля в Москве с "тройкой" ЕС. Переговоры прошли в закрытом режиме, пишет сегодня "Коммерсант". В составе " евротройки" были координатор по внешней политике ЕС Хавьер Солана, комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, глава МИДа председательствующей в ЕС Германии Франк Вальтер Штайнмайер и глава МИДа будущего председателя - Португалии Луис Амадо.

По информации газеты, основное внимание на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым было уделено двум проблемам: Косово и перспективам выработки нового соглашения между ЕС и Россией о сотрудничестве и партнерстве. Сергей Лавров заверил брюссельских гостей, что Россия готова к тесным консультациям с ЕС по Косово, но при этом косовская формула не должна грубо навязываться сторонам. Кроме того, по данным из дипломатических источников, Москва дала понять, что при принятии ею решения по Косово будут учитываться "общие российские интересы".

Кроме того, Сергей Лавров назвал "искусственными" задержки на пути заключения нового соглашения между РФ и ЕС. Кстати, с противодействием со стороны Польши Евросоюз неожиданно столкнулся и по косовской проблеме. В пику преобладающему в Брюсселе мнению польский президент Лех Качинский недавно заявил, что Польша выступает за широкую автономию Косово в составе Сербии.