Только в 2008 году на проекты, призванные превратить Камчатку в процветающий край, из федерального бюджета планируется потратить порядка 8 миллиардов рублей. Всего же в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2008 - 2015 годы и до 2020 года" Камчатке будет выделен 151 миллиард рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщили в пресс-службе администрации Петропавловска-Камчатского.

В данный момент по заданию полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиля Исхакова руководители субъектов разных уровней, от муниципалитетов до целых регионов, формируют свои пакеты предложений в новую редакцию программы. Помощь в данной работе мэрам и губернаторам оказывают специалисты ЗАО "Международный центр развития регионов".

"Что касается Камчатки, то главный ориентир разработчиками Программы взят на развитие нашего полуострова как туристической зоны. В этой части превращение Петропавловска в достойную столицу полуострова занимает ключевое место. Из всей суммы финансирования Камчатского проекта порядка 25% средств будет направлено именно на благоустройство Петропавловска. Как рассказала одна из разработчиков Программы, представитель "Международного Центра развития регионов" Александра Каземирова, статус туристической столицы предполагает отсутствие в городе обшарпанных фасадов домов, полуразрушенных дорог и недостатка освещения. Также в Петропавловске для привлечения к нему иностранных туристов и инвестиций должны быть достаточно развиты и оснащены абсолютно все сферы жизнедеятельности", - сказали в пресс-службе.

Новый подход к программе "Дальний Восток и Забайкалье" отличается и тем, что все расходы на составление проектно-сметной документации будут закладываться непосредственно в рамки финансирования того или иного проекта. Окончательный перечень проектов, которые позволят изменить облик и инфраструктуру Петропавловска за ближайшие два десятка лет, должен быть готов к вечеру пятницы, 9 февраля. Как говорят сами чиновники, такими быстрыми темпами им работать еще не приходилось.