Государственный департамент США заявляет, что новые обвинения в адрес Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "вызывают серьезные вопросы" в отношении законности в России, а действия российских властей в деле ЮКОСа "подорвали репутацию России". Эту информацию сообщает "Эхо Москвы".

"Продолжающиеся обвинения в адрес Михаила Ходорковского и расформирование ЮКОСа поднимает серьезные вопросы в отношении главенства закона в России", - заявил журналистам в Вашингтоне 5 февраля официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 февраля генеральная прокуратура РФ предъявила в Чите новые обвинения экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Теперь отбывающие заключение за уклонение от уплаты налогов Ходорковский и Лебедев обвиняются еще и в присвоении и растрате денежных средств (статья 160 УК РФ) и легализации денежных средств и имущества (статья 174 УК РФ). Представители защиты подчеркивают, что Ходорковский и Лебедев виновными себя не признают.