В Коми, как и по всей России, с 1 апреля 2007 года увеличится стоимость набора социальных услуг (соцпакета) для федеральных льготников. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе отделения Пенсионного Фонда РФ по Республике Коми, согласно постановлению Правительства РФ, стоимость соцпакета возрастет на 7,5% и составит 513 рублей. 456 рублей из этой суммы предусмотрены на так называемую "медицинскую" часть: лекарства и санаторно-курортное лечение. 57 рублей - на "транспортную" часть: проезд на пригородных поездах и проезд к месту санаторно-курортного лечения на междугородном транспорте.

Денежную прибавку к ежемесячной выплате с 1 апреля станут получать только те граждане, которые отказались от соцпакета на 2007 год. Для жителей Коми, сохранивших в этом году натуральные льготы, ничего не изменится: они по-прежнему будут пользоваться услугами, предусмотренными соцпакетом, в том объеме, который им необходим, независимо от стоимости этих услуг.

Как отметили в Пенсионном фонде, если в этом году жители Коми выбрали натуральные льготы, а в следующем году хотели бы получать их в денежном выражении, соответствующее заявление можно подать уже сейчас в управление Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.

Отказываться от набора социальных услуг в пользу денег можно ежегодно до первого октября. Если до этой даты заявление не было подано, то с первого января следующего года льготы будут предоставляться в натуральной форме. Напомним, до повышения стоимость набора социальных услуг составляла 477 рублей на одного федерального льготника в месяц. Из них 424 "лечебных" рубля и 53 "транспортных".