5 февраля начался официальный визит министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля в США. Как сообщает агентство АПА, в ходе визита, который продлится до 9 февраля, Гюль встретится с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, советником президента по национальной безопасности Стивеном Хедли и некоторыми ведущими конгрессменами. Он разъяснит полномочным представителям США ущерб, который может быть нанесен турецко-американским отношениям, в случае принятия законопроекта о Геноциде армян.

Как сообщается, еврейское лобби, на которое больше всего полагается Анкара, готовится начать деятельность, направленную против принятия этого документа. Еврейские организации опасаются того, что в случае принятия законопроекта будет нанесен удар по союзническим отношениям между двумя странами, и они будут лишены военной базы "Инджирлик", расположенной вблизи границ Ирана и использованной США в ходе операций в Ираке. То, что сейчас Палату представителей возглавляет приближенная к армянскому лобби Ненси Пелоси, повышает вероятность актуализации и принятия законопроекта. В связи с этим три еврейские организации Вашингтона попытаются предотвратить включение этого документа в повестку Палаты представителей. Они планируют воспользоваться Рамом Эмануэлем, основным автором избирательной стратегии, принесшей победу демократам, для того, чтобы повлиять на Пелоси, не столь близкую к евреям. Как заявил турецким журналистам руководитель одной из еврейских организаций, для достижения поставленной цели нужно убедить Эмануэля в необходимости предотвращения принятия законопроекта, поскольку Пелоси всегда прислушивается к его советам.

Отметим, что 6 февраля в США отправятся представители правящей в Турции Партии справедливости и развития, и основной оппозиционной силы - Народной демократической партии Турхан Чомез и Орхан Зия Дирен. Они встретятся как с конгрессменами, так и с представителями армянской диаспоры. Отметим, что визит начальника Генштаба Вооруженных сил Турции Яшара Бейюканыта в Вашингтон начнется 11 февраля. Он встретится с военными и политическими руководством США.