Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" обнародовала отчет о состоянии СМИ в бывших республиках СССР и Европы за 2006 год. По информации ИА "Туран", в разделе, посвященном Азербайджану, перечислены наиболее значимые события, свидетельствующие о нарушениях прав журналистов и свободы слова. Среди них упомянуто насилие по отношению к журналисту оппозиционной газеты "Азадлыг" Фикрету Гусейнли, который был похищен 5 марта прошлого года, жестоко избит и брошен умирать на улице в Баку. Преступники ударили его ножом и сломали пальцы. Они требовали прекратить писать критические статьи. Истекающего кровью журналиста обнаружили прохожие и отвезли в больницу.

Аналогичный случай произошел с главным редактором ежедневной оппозиционной газеты "Бизим йол" Бахеддином Хазиевым, который был похищен и избит неизвестными 18 мая 2006 года. После похищения и избиения, преступники потребовали от журналиста впредь не писать критических статей. Они бросили его на дороге и напоследок переехали автомашиной по его ногам. Прохожие нашли журналиста без сознания на следующий день и в тяжелейшем состоянии отвезли в больницу. Хазиев публиковал серию статей о контрабанде икры и коррупции, в которой замешан высокопоставленный представитель министерства безопасности. Под давлением азербайджанского и международного общественного мнения было возбуждено уголовное дело по данному факту.

23 июня 2006 года известный сатирик Сакит Захидов был арестован по обвинению в "хранении наркотиков в крупном размере с целью сбыта". Сразу после задержания Сакит Захидов заявил, что десять граммов героина, найденные у него, были подброшены полицией. Медицинское обследование подтвердило, что журналист не является наркоманом. 25 июля он объявил десятидневную голодовку, протестуя против ареста. 4 октября, несмотря на то, что суд не смог доказать вину, Сакит Захидов был осужден на три года тюремного заключения.

Протестная активность журналистов и оппозиционеров по отношению к президенту Ильхаму Алиеву возросла в октябре после целой серии нападок на свободу слова. Решение властей изгнать из помещений оппозиционную газету "Азадлыг", газету "Бизим йол", информационное агентство "Туран" и партию народного Фронта Азербайджана, а также закрытие телеканала ANS еще более усугубило ситуацию.

30 октября 2006 года представители оппозиционного блока "Азадлыг" объявили голодовку протеста. 9 ноября их поддержали представители других независимых СМИ, выразившие протест против войны, развязанной властями в отношении независимой прессы. Однако многочисленные манифестации не помешали властям осуществить выселение редакции газеты из ее помещения 25 ноября. "Азадлыг" и информационное агентство "Туран" были изгнаны из их помещения в центре города и переселены на окраину столицы. Во время насильственного переселения серьезно пострадали архивы и инвентарь редакций.

В тот же период времени Национальный телерадиосовет принял решение с 1 января 2007 года прекратить вещание в Азербайджане радиостанций Би-Би-Си, "Голос Америки" и "Свобода" на волнах частных телерадиоканалов.

Наконец, до сих пор не установлен убийца Эльмара Гусейнова - главного редактора журнала "Монитор", расстрелянного в 2 марта 2005 года неизвестными у порога собственного дома. 8 августа 2006 года прокуратура обвинила бывшего министра экономического развития Фархада Алиева в причастности к этому убийству, говорится в отчете "Репортеров без границ".