25 декабря, на прошедшем в Мирном последнем в 2002 году заседании правления компании "АЛРОСА", была одобрена стратегия действий компании по реализации проектов в Республике Ангола. В ближайшие годы масштабы деятельности компании в этой африканской стране резко увеличатся. Помимо строительства второй очереди ГРО "Катока" компания примет участие в освоении алмазных месторождений Камачия и Камажику, будет строить ГЭС на реке Шикапа.

На заседании также принято решение создать в Анголе филиал АК "АЛРОСА" - для координации действий компании, взаимодействия с иностранными партнерами и государственными органами этой страны. В отношении Удачнинского горно-обогатительного комбината принято решение доработать программу его социального развития с учетом того, что в ближайшие годы это крупнейшее подразделение компании, добывающее сегодня 50% всего алмазного сырья "АЛРОСА" по стоимости, ждет сокращение численности в связи с уменьшением объема горных работ.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о состоянии нормативной базы налогообложения, об изменениях Положения "О премировании за внедрение новой техники...". В заключении заседания правления президент компании В. Калитин поздравил членов правления и присутствующих руководителей служб и управлений с досрочным завершением годового плана, поблагодарил их за работу, поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством.