47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 50 получили травмы, зарегистрировано в Череповце в январе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД города, 19,2% пострадавших - водители, 80,2 % - пассажиры и пешеходы. При этом 63,8% всех аварий в городе произошло по вине водителей. Самые распространенные ДТП - наезд на пешехода (61,7% от общего числа ДТП) и столкновение, а основными нарушениями правил дорожного движения стали нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение очередности проезда. Как отмечают специалисты, по сравнению с прошлым годом в 2,4 раза увеличилось число аварий по вине самих пешеходов.

С участием пассажирского транспорта за январь в Череповце зарегистрировано 7 аварий. В трех авариях основными сопутствующими условиями стали гололед и низкие сцепные качества дорожного полотна. Всего с начала года в Череповце произошло 6 аварий с участием детей, в которых один ребенок погиб. Самым аварийно опасным днем по итогам января стала среда с 18 до 21 часов.