В реcпубликанской программе приватизации, утвержденной правительством Карелии на 2007 год, нет акций санатория "Марциальные Воды", поэтому все разговоры о продаже региональными властями бывшей всесоюзной здравницы преждевременны. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов республики Сергей Денисов, выступая в понедельник, 5 февраля, на брифинге в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, речь идет лишь о предложении купить акции санатория, поступившем от московских бизнесменов, которое представители карельского правительства обсуждали с местными профсоюзами, владеющими 49% акций здравницы, но пока сторонам не удалось достичь согласия в этом вопросе. Денисов особо подчеркнул, что профсоюзы не дарили правительству контрольный пакет акций санатория.

"У профсоюзов были долги перед Республиканским фондом развития и реконструкции, созданном в Карелии в 90-е гг., и, по сути, эти акции были отданы нам за долги. Поэтому намерения нынешнего руководства профсоюзов вернуть свою долю в уставном капитале санатория ничем не обоснованы, как ничем не обоснованы утверждения, что республиканские власти вложили в развитие санатория всего 300 тысяч рублей. Правительство Карелии инвестировало в "Марциальные Воды" более 2 миллиардов, и сейчас мы рассматриваем вопрос о проектировании входной зоны санатория также за счет средств республиканского бюджета", - сказал чиновник.