5 февраля 2007 года Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность выданного челябинским управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (УФАС) предписания об отмене администрацией Магнитогорска результатов открытого конкурса по приобретению спортивного инвентаря для управления образования города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС.

Отметим, в октябре 2006 года по результатам рассмотрения жалобы одного из участников конкурса УФАС выдало администрации Магнитогорска предписание об отмене результатов конкурса по приобретению спортивного инвентаря. Администрация исполнила предписание в установленный срок, однако не согласилась с вынесенным антимонопольным органом ненормативным правовым актом и обратилась в арбитражный суд с иском о признании его недействительным. Так, муниципалы считали, что антимонопольный орган не вправе выдавать предписания об отмене результатов торгов, и обязывать конкурсную комиссию повторно размещать муниципальный заказ.

Однако арбитражный суд Челябинской области посчитал доводы истца необоснованными и отказал в удовлетворении исковых требований.