В Кирове задержаны предприниматели, которые в течение длительного времени осуществляли незаконную добычу речного песка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД региона 5 февраля. Доход от реализации песка составил, по информации оперативников, 1 млн рублей.

По данным пресс-службы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников УБЭП УВД по Кировской области появилась информация о местной фирме, которая в течение продолжительного времени занимается добычей речного песка, не имея лицензии на подобную деятельность.

Сбывался песок кировским фирмам, разработка велась в четырех местах: все в пределах 30-километровой зоны от Кирова, два из них - в русле Вятки. На берегу реки разработка велась открытым способом: нанималась техника, песок сгружался в кучи и вывозился машинами. Милиционерам удалось предотвратить вывоз 5000 кубометров - более 700 машин.

За "пескодобытчиками" было установлено наблюдение, скрыто проверена финансовая документация, фирмы-партнеры. Выяснилось, что доход за реализацию с 2004 по 2006 год незаконно добытого песка составил 1 млн рублей.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство", предусматривающей максимальную санкцию в виде 5 лет лишения свободы с крупным штрафом. Ведется следствие.

В пресс-службе отметили, что "помимо финансовых нарушений существует еще и общественная опасность подобных деяний. Чрезмерная выемка грунта может привести к нарушению всего механизма течения реки. К тому же отсутствие согласования в природоохранных учреждениях может привести к повреждению кабелей или трубопроводов, оказавшихся в том месте, где кому-то вздумалось заняться извлечением прибыли".