4 февраля в Баку состоялось подписание протокола встречи между Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и Организацией радио и телевидения Ирана, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, визит делегации Организации радио и телевидения Ирана во главе с Иззетуллой Зергами прошел по приглашению министерства.

"Целью визита являлось определение принципов сотрудничества в области теле и радиовещания между Азербайджаном и Ираном, изучение текущих проблем и подготовка предложений по их ликвидации. Данный протокол является самым важным документом, подписанным между Азербайджаном и Ираном в сфере связи", - отметил Аббасов.

Протокол предполагает создание рабочей группы экспертов двух стран для урегулирования и координации теле и радиовещания, подготовку соответствующих предложений, определение координационной зоны по теле- и радиовещанию, взаимный обмен и согласование по рекомендациям Международного телекоммуникационного союза (МТС) технических параметров существующих и планируемых к открытию теле и радиостанций в рамках принятой координационной зоны, координацию национальных спутниковых систем двух стран, взаимную поддержку предложений и позиций в МТС и других международных организациях, совместный обмен опытом в связи с применением новых технологий в теле- и радиовещании, организацию тренингов, семинаров, создание условий для взаимного обмена опытом и знаниями преподавателей и студентов, сотрудничество в производстве и купле-продаже (тендерах) в сфере теле- и радиовещания.