В Курской области разработаны и утверждены областные, городские и сельские стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2007 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин, федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц составляет 47,2 рубля, федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц - 3,6 рубля.

Для Курской области этот стандарт составил 32,7 рубля - стоимость жилищно-коммунальных услуг, 3,3 рубля - стоимость капитального ремонта. По словам Виктора Калинина, федеральный стандарт используется только для определения объема субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов РФ. Областной стандарт ЖКУ, а это содержание и ремонт жилого помещения, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, - на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2007 год определен в 32,7 рубля.

Разработаны стандарты также по городским округам, городским и сельским поселениям области. Этот стандарт используется только для определения объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам Курской области из областного фонда компенсаций на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и для расчета размера данных субсидий.

Областной стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц на 2007 год по Курской области (по городским округам, городским и сельским поселениям) комитет ЖКХ предлагает установить в размере 3,3 рубля. Расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитываются исходя из областных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Для Курской области это 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи для семей различной численности и 33 квадратных метра общей площади жилья для одиноко проживающего гражданина.