Правительство Азербайджана приостановило работы по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ). Как сообщил журналистам министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев, вопрос упирается в создание законодательной базы. "Без наличия законодательства создавать зону было бы неверно. Работы по созданию законодательства планируются", - сказал Бабаев.

В то же время у правительства есть технико-экономическое обоснование для создания СЭЗ, разработанное при содействии ЕБРР. "Ведутся консультации с компаниями, которые были бы готовы разместиться в СЭЗ. На наше приглашение уже откликнулись примерно 106 компаний", - сказал Бабаев.

Для СЭЗ предполагалось выделить земельный участок в поселке Алят Гарадагского района Баку. Отвод не осуществлен в связи с планами переноса в этот район из черты города международного порта и судостроительных и судоремонтных заводов.

По своему типу первая в стране СЭЗ будет представлять некоторый симбиоз имеющихся вариантов создания таких зон. Об этом сообщает ИА "Финэко"