В Курганской области в ряде сел и деревень не осталось ни одной официальной точки продажи спиртной продукции. 5 февраля заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития и инвестиций Курганской области Николай Болтнев заявил, что в ряде районов в теневом обороте находится до 70% алкоголя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области. По данным областного Управления здравоохранения в 2006 году в результате отравления этанолом в области умерли около 500 человек. Чуть больше было в 2005 году. Помимо людских потерь от алкогольного суррогата, Зауралье несет серьезные финансовые убытки: на лечение больных, отравившихся "паленым" алкоголем, тратится ежегодно около 1 млн. рублей.

Специалисты управления внутренних дел регулярно проводят рейды, открыта телефонная "горячая линия", ведется совместная работа с таможней по предотвращению нелегального ввоза алкогольной продукции. Но, несмотря на принимаемые меры, ситуация в области остается сложной.

Губернатор области отметил отсутствие согласованности ведомств в предупредительных мерах, законодательных недоработок на федеральном уровне. Кроме того, он призвал привлекать общественность и средства массовой информации и показывать тех, кто продает суррогатный алкоголь, спаивает население, преследуя свои, корыстные цели.