В ближайшее время Алтайский краевой суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении двух членов преступной группы, совершившей в 2002 году тяжкие преступления на территории Казахстана. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

32-летний Андрей Панкратов и 39-летний Александр Лавренков (фамилии в интересах следствия изменены) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ - участие в устойчивой вооруженной группе (банде), пунктам "а,ж,з" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух и более лицам, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем и бандитизмом, пунктов "а,б,в" части 3 статьи 162 УК РФ - разбой, части 4 статьи 188 УК РФ - контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов, части 3 статьи 222 УК РФ - незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.

По словам следователя по особо важным делам прокуратуры Алтайского края Ирины Моор, банда из четырёх человек была организована в ноябре-декабре 2001 года в городе Рубцовске Алтайского края. В неё вошли трое граждан России и гражданин Казахстана.

Имея на вооружении обрез, пистолет и ножи, используя для передвижения автомобиль "Тойота", члены организованной преступной группы совершили в 2001-2002 годах разбои на территории Алтайского края и на приграничной с ним территории Республики Казахстан.

Трое членов банды уже находятся в местах лишения свободы, где отбывают наказания за различные преступления. Последний преступник, до сих пор находившийся на свободе - Александр Лавренков - был задержан лишь в феврале 2006 года в городе Сургуте.

Этот человек, а также находящийся в местах лишения свободы по другому приговору Андрей Панкратов обвиняются в вооружённом разбойном нападении в составе банды на пятерых граждан Казахстана, занимавшихся обменом валюты в пассажирских поездах на пунктах таможенного контроля на границе Россия-Казахстан.

Готовясь к этому преступлению, члены банды заранее изучили маршрут передвижения валютчиков, имевших при себе крупные суммы денег. В ночь с 30 на 31 января 2002 года у села Романовка Бородулихинского района Республики Казахстан бандиты обстреляли из обреза ВАЗ-2108, на котором передвигались потерпевшие.

После того как "валютчики" покинули автомобиль и стали убегать, бандиты настигли их в поле и расстреляли из оружия. Четверо потерпевших погибли от полученных ранений. Одному из "валютчиков" удалось выжить.

По данному преступлению в Казахстане уже осуждён один из четырёх преступников. Поскольку он гражданин Российской Федерации, свои 22 года лишения свободы он проведёт в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима на территории России. Ещё одному бандиту - гражданину Казахстана, предстоит суд на своей родине.

Андрей Панкратов и Александр Лавренков предстанут перед Алтайским краевым судом.