В Арбитражном суде Республики Бурятия состоялось заседание, где в качестве спорящих сторон выступили представители Народного Хурала и правительства Бурятии. Как сообщили 5 февраля ИА REGNUM в отделе информации правительства республики, ряд депутатов Народного Хурала обратились в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления правительства республики №285 от 06.09.2006 г. "О перечне объектов государственной собственности Республики Бурятия, передаваемых в собственность муниципального образования "Город Улан-Удэ" на том основании, что данное постановление не соответствует российским и республиканским законам и нарушает права и интересы Народного Хурала как законодательного органа государственной власти по установлению порядка распоряжения и управления государственной собственностью республики.

Правительство Бурятии, со своей стороны, посчитало, что поскольку Народный Хурал не осуществляет предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также не является хозяйствующим субъектом, то и обращаться в Арбитражный суд не имеет оснований. Также представителем Правительства Бурятии было заявлено, что названные заявителем федеральные законы не предусматривают право органов законодательной власти оспаривать постановления исполнительной власти в Арбитражном суде. Кроме того, Правительство Бурятии в силу 184 Федерального закона и Конституции Республики Бурятия имеет полномочия распоряжаться собственностью республики без решения Народного Хурала.

Таким образом, между законодательным и исполнительным органами государственной власти Бурятии возник спор не по вопросам предпринимательской и иной экономической деятельности, а по осуществлению своих полномочий, который не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, отметили в правительстве Бурятии. Определением Арбитражного суда республики производство по данному делу прекращено.