5 февраля в Иванове прошло очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам банкротства и недружественных поглощений предприятий на территории региона. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ивановского облправительства.

По информации главы комиссии, зама ивановского губернатора, руководителя комплекса общественных связей и региональной политики облправительства Сергея Пахомова, в регионе "будет налажено взаимодействие между заинтересованными ведомствами по оперативному обмену информацией в сфере предупреждения и пресечения недружественных поглощений и захватов предприятий". По словам Сергея Пахомова, на заседании "принято решение разработать единый механизм по защите прав всех форм собственности, который будет препятствовать совершению захватов предприятий области".

Как пояснил Сергей Пахомов, заключение соглашений и разработка механизмов по борьбе с незаконными операциями в сфере бизнеса ведется по инициативе координационного совета ЦФО во всех регионах центральной России. Проект подобного соглашения уже разработан.

На заседании также обсудили меры по финансовому оздоровлению муниципального предприятия жилищного хозяйства города Иванова. По сообщению руководства МПЖХ, за последнее время "были предприняты серьезные усилия по погашению накопленных долгов и сохранению работоспособности предприятия".

"Исходя из анализа динамики показателей деятельности, резервы у муниципального предприятия есть. К следующему заседанию будет разработан детальный план мероприятий, конкретные практические рекомендации по выводу социально значимого объекта из кризиса", - заключил глава комиссии. Он особо подчеркнул необходимость противодействия возможным злоупотреблениям при реформировании предприятий сферы ЖКХ региона.

В отношении другой организации - ОГУП "Шуйское пассажирское автотранспортное предприятие" - члены комиссии решили взять под контроль процедуру банкротства.