Сегодня, 5 февраля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял отставку начальника Департамента охраны здоровья населения областной администрации Ольги Рытенковой, заместителя начальника Департамента по фармацевтической деятельности и лекарственному обеспечению Ольги Хворовой и исполнительного директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Кемеровской области Ирины Хайновской. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Пресс-служба напоминает, что на недавнем заседании по итогам выполнения национальных проектов в Кузбассе в 2006 году губернатор Тулеев высказал серьезные претензии по программе "Здоровье". Он подчеркнул, что, несмотря на огромные средства, вложенные в здравоохранение Кемеровской области, многие кузбассовцы не почувствовали на себе улучшения медицинского обслуживания и повышения качества лечения. По-прежнему возникают перебои с лекарственным обеспечением льготников, не снижаются объемы платных услуг. В связи с этим губернатор принял решение провести кадровые перестановки.

Сегодня же распоряжением губернатора начальником Департамента охраны здоровья населения назначен Александр Самсонов. Он родился в 1956 году в Курганской области. В 1982 году окончил Кемеровский мединститут по специальности врач-педиатр. Работал на кафедре Кемеровского государственного медицинского института. Затем был назначен главным врачом узловой больницы на станции Тайга. С 2006 года работал первым заместителем начальника Департамента охраны здоровья.

На должность исполнительного директора ТФ ОМС назначен Игорь Пачгин. Он родился в 1972 году в Кемерове. В 1995 году окончил Кемеровский государственный медицинский институт. Работал врачом-рентгенологом, завотделом лучевой диагностики, заместителем главного врача Кемеровского диагностического центра. До настоящего времени занимал должность замначальника Управления здравоохранения администрации Кемерова.