Судья из Зонального района Галина Щегловская, вынесшая в феврале 2006 года обвинительный приговор в отношении Олега Щербинского - участника ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов, а также охранник Александр Устинов и водитель - Иван Зуев - дисквалифицирована. (Суд обвинил Щербинского в преступной небрежности, и приговорил его к 4 годам колонии-поселения/, - прим.ИА REGNUM)

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Алтайской краевой квалификационной коллегии судей, дисквалификация никак не связана с делом Олега Щербинского.

Однако вопрос о дисквалификации Щеголовской поднимался и ранее. Но в августе прошлого года квалификационная коллегия Алтайского края, рассмотрев жалобу, оставила ее на своем посту. Суть претензий озвучила в то время председатель Алтайского краевого отделения общероссийского правозащитного движения "За права человека" Анна Черданцева: "У Веры Лаук муж насильно забрал ребенка после развода. Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом. Обжаловать вовремя решение суда Вера Лаук не смогла, потому что Щегловская отказывалась выдать ей решение суда и материалы дела. Только после моего звонка Галине Щегловской она показала материалы дела. На наших глазах набирался текст протокола судебного заседания, хотя это все должно было быть сделано раньше. Позже оказалось, что муж Веры Лаук ознакомился с делом, это подтверждала и его подпись", - сообщает правозащитник.

Квалификационная коллегия Алтайского краевого суда тогда подтвердила, что ошибки в работе Щегловской есть, но решение о лишении Щегловской статуса судьи приняла только сейчас. В заседании квалификационной коллегии судей Галина Щегловская не участвовала, она направила ходатайство о рассмотрении дела без нее. Вместе с тем, до конца этой недели Щегловская может обжаловать принятое решение в высшей инстанции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, обвинительный проговор Олегу Щербинскому - водителю "Тойоты-Марино" - Галина Щегловская вынесла 3 февраля 2006 года. Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения за допущенную "преступную небрежность" на печально известном повороте на Плешково.

Решение судьи, признавшей виновным Щербинского, подняло волну протеста автомобилистов по всей стране. Их позицию поддержали единороссы. Помимо сбора подписей в поддержку Щербинского и участии в акции, они предложили инициировать поправки в ПДД. Так начиналась кампания "Нет Мигалкам!".

Впоследствии Щербинский был полностью оправдан краевым судом.