В Пономаревском районе Оренбургской области группа депутатов райсовета приняло решение о назначении на 7 февраля голосования по выборам на должность главы муниципального образования - председателя совета депутатов Пономаревского района. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Оренбургской области Татьяна Овчинникова, ни администрация района, ни прокурор района не уведомлялись о проведении внеочередного заседания Совета. Только 31 января в райпрокуратуру поступили проекты решений, которые рассматривались депутатми Совета, но официальные тексты так и не присланы.

"К сожалению, выборы в Пономаревском районе не привели к созданию команды депутатов-единомышленников, настроенной на решение сложных социально-экономических вопросов, стоящих перед органами местного самоуправления. Напротив депутаты ведут "бои" местного значения за власть", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM собеседник.

И прокуратура области и областное правительство говорят о том, что участвуют в разрешении ситуации. Однако конфликт продолжает углубляться. "Может быть, подойдет время, когда надо будет распускать районный Совет, если он не будет выполнять свои обязанности и проводить новые выборы", - отмечает губернатор Алексей Чернышев. О такой же печальной перспективе говорят и в областной прокуратуре. По мнению независимых экспертов, районные депутаты сами загнали себя в этот тупик, а помогло им в этом законодательство. Именно Закон о местном самоуправлении позволил парламентариям проголосовать либо за прямые выборы главы района, либо за выборы из числа депутатов. Пономаревцы предпочли первое.

"Корни проблемы в том, что из самоуправления исключили главный элемент - народ, лишив его права выбирать" - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политолог Булат Калмантаев. С его точки зрения, необходимо вернуться к прежней системе выборов в органы местного самоуправления.

Напомним, что в Оренбуржье 16 октября 2005 года прошли выборы в органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Совет депутатов Пономаревского района было выбрано 19 депутатов. Из их числа главой муниципального образования избран Владимир Щетинин, который по Уставу района исполняет и полномочия председателя Совета депутатов. За его кандидатуру проголосовало десять депутатов, а девять народных избранников отказались отдать ему свои голоса. Примечательно, что на этих выборах его конкурентом был Иван Данилов, чья кандидатура была предложена самим губернатором.