С 5 по 11 февраля 2007 года в Самаре пройдет шестой Всероссийский детский футбольный турнир памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

В феврале 2002 года ГУВД по Самарской области было принято решение о проведении в рамках Дня памяти - 10 февраля - ежегодного турнира. Напомним, что 10 февраля 1999 года пожар уничтожил здание ГУВД Самарской области. При этом погибло 57 человек. Позже эта дата стала Днем памяти всех отрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга.

За время своего существования турнир стал популярным не только в Самарской области, но и в других регионах страны, в республиках ближнего зарубежья. В Самаре побывали юные спортсмены из четырнадцати регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. В турнире этого года примет участие команда из Польши.

Каждый год в процессе турнира дети бесплатно посещают кинотеатры, театры, выставочные центры и музеи города, Самарский цирк, хоккейные матчи с участием команд высшей лиги, общаются с футболистами команды "Крылья Советов" и ветеранами футбола. Для участников проводятся экскурсии по историческим местам города.

В память о погибших сотрудниках милиции все игры турнира начинаются минутой молчания, а самарская команда выступает с траурными повязками. Перед закрытием турнира участники возлагают цветы к Мемориалу памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей.