В Узбекистане участились случаи незаконной транспортировки наркотиков из Афганистана на железнодорожном транспорте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в Государственном таможенном комитете (ГТК) республики. "Выявлено, что в составах, идущих из Афганистана, организуются тайники для перевозки наркотиков", - сказали в ГТК.

По словам представителя комитета, за последние дни обнаружено несколько небольших партий наркотиков. В частности, в товарном поезде, прибывшем из Афганистана, под пустой цистерной в колесных парах таможенники обнаружили завернутый в ткань целлофановый пакет, внутри которого оказалось около 50 грамм опия. Ранее под вагоном другого состава также был обнаружен тайник, в котором оказалось аналогичное количество наркотического вещества.

"На наш взгляд, наркокурьеры активно ищут лазейки при помощи таких пробных партий, с целью в последующем перейти на другие объемы", - подчеркнули в таможенном комитете.

Между тем, в ГТК отметили, что "усилия использовать узбекско-афганскую границу, протяженностью 137 км, для переброски наркотиков в регион для последующего транзита в другие страны не эффективны". "Граница хорошо охраняется, единственный таможенный пост, находящийся близ моста через реку Амударья, оснащен самой современной техникой и позволяет тщательно контролировать, перемещающийся транспорт и людей", - отметили в комитете.

В ГТК указали, что "наркокурьеры агрессивнее действуют со стороны узбекско-таджикской границы, протяженность которой составляет 1161 километров". Приведя статистику изъятий наркотиков на узбекско-таджикской границе, в ГТК проинформировали, что "самая крупная партия героина за весь прошлый год - 129 кг было изъято в Сариасийском (приграничном) районе области при попытке ввоза ее из Таджикистана". В этом же районе правоохранительные органы в доме одного из местных жителей, проживающего недалеко от границы обнаружили 272 кг опия.