Специалисты ГУ МЧС России по Омской области обнародовали результаты лабораторных исследований выпавшего 31 января в Омской области желто-оранжевого снега. Как сообщил 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела пропаганды и связи с общественностью управления Алексей Пурышев, "данные загрязнения являются элементами глиняно-песчаной пыли, поднятой сильными атмосферными вихрями, предположительно из районов северного Казахстана".

"Выпавшие осадки не представляют угрозы населению, сельскохозяйственным животным и территориям", - добавил Пурышев.

По его словам, до населения будет доведена информация об отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с выявленными загрязнениями снежного покрова и почвы.

Между тем, как сообщало ранее ИА REGNUM, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не верит в безобидность цветного снега.

Выпавший в Омской области оранжевый снег может быть следствием работы промышленных предприятий, считает Олег Митволь. При этом он уточнил, что "если виновником является промышленное предприятие, то не исключено, что может быть заведено уголовное дело". По данным анализов из Новосибирской лаборатории, результаты которой находятся в распоряжении Росприроднадзора, в оранжевом снеге обнаружен фенол и этанол.

Митволь уточнил, что более точные анализы будут известны в понедельник, 5 февраля. Чиновник отметил, что в официальном документе, представленном в Росприроднадзор администрацией региона, в качестве причины случившегося упоминается глиненно-песчаная пыль, возможно, принесенная сильным ветром из Казахстана. Однако, по словам Митволя, присутствие "едкого запаха и маслянистой жидкости" в снеге делают эту теорию несостоятельной.

Напомним, что 31 января в пяти районах Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. А также цветной снег выпал в Тюменской и Томской областях.