Заканчивается строительство нулевого цикла главного корпуса станции по очистке подземных вод в городе Ноябрьске. Накануне Нового года на стройплощадке городского водозабора подводили итоги работы. Подрядчики, сотрудники московской организации "Эгид", отмечают, что полностью укладываются в график.

Сейчас залиты фундаменты под главное технологическое оборудование, и все готово к тому, чтобы начинать монтаж здания. Чуть в стороне строят камеру обеззараживания и резервуар на 20 тысяч кубометров уже очищенной воды. Всего на площадке будет 18 объектов. Как утверждают заказчики, такого объемного и дорогого строительства в Ноябрьске не велось с начала 90-х. Да и сам по себе объект для Ямала является уникальным. Проектная стоимость станции 250 миллионов рублей, часть денег уже освоена. На 2003 год округ выделил Ноябрьску для реализации программы "Чистая вода" 180 миллионов. Эти деньги пойдут на окончание строительства и на оснащение станции.

Строители говорят, что самый сложный этап работы позади и уверяют, что через год, то есть в декабре 2003 года, они сдадут объект наладчикам. К тому времени здесь уже будет установлено все оборудование. Но пока станция заработает в полную силу, то есть начнет выдавать в сутки 75 тысяч кубометров чистой воды, пройдет еще несколько месяцев. Это время потребуется для отработки процесса очистки.