В Ульяновском областном театре драмы и других учреждениях культуры прошел День отличника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Ребят-отличников и их учителей поздравила министр образования и социального развития Ульяновской области Тамара Девяткина. Для каждой возрастной группы отличников была организована своя программа - спектакль "Девушка-гусар" по пьесе Ф. Кони, анимационный мультфильм "Большое путешествие", театрализованные концерты и т.д. Лучших учащихся школ региона поздравили персонаж пьесы Д. И. Фонвизина "Недоросль" Митрофанушка и герой знаменитой книги Дж. Роулинг - Гарри Поттер.

Организатором мероприятия выступил департамент образования Ульяновской области. Средства на проведение Дня отличника в размере 1,1 млн рублей были заложены в областном бюджете, из которых 700 тыс. пошли на выплату премий отличникам, а 400 тыс. рублей - на организацию и проведение самого мероприятия: оплату игровых площадок, работу ульяновских и московских артистов.

В Ульяновской области, по данным за первое полугодие учебного года, 6 933 отличника, что на 2000 больше, чем в прошлом году. Каждый из ребят получил губернаторскую премию в размере 100 рублей. Как сообщили в департаменте образования области, на очередном слете по итогам второго полугодия школьники получат за отличную учебу от губернатора области уже по 200 рублей. Муниципалитеты в дополнение к губернаторской учредили собственные стипендии отличникам, а также выделили средства на питание детей из своих районов горячими обедами.