Премьер Чечни Рамзан Кадыров взял к себе на воспитание еще троих мальчиков - воспитанников одного из чеченского приюта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 февраля в пресс-службе правительства Чечни.

"Эти ребята являлись воспитанниками сначала грозненского, затем шалинского детского приюта. Самому младшему из братьев Даскаевых 6 лет - это Арби, 10 лет Имрану и старшему Мураду 16 лет. На данный момент проходит процесс подготовки и оформления всех необходимых документов", - пояснил пресс-секретарь пресс-службы председателя правительства Чечни Лемма Гудаев.

По его словам в виду того, что процедура усыновления не позволяет Кадырову-младшему стать отцом старшего из братьев, его усыновит мать чеченского премьера Аймани Кадырова. "Все сироты будут воспитываться вместе и жить в семье чеченского премьера. На данный момент они уже находятся в родовом селе Кадыровых - в Центарое", - рассказал Гудаев.

Сам же премьер Чечни не намерен останавливаться. В эфире государственной телерадиокомпании "Грозный" он заявил, что будь его воля, он бы усыновил всех детей из приютов. Касательно же данного усыновления Рамзан Кадыров сказал, что "хотел бы воспитать из них настоящих патриотов своей родины и достойных граждан, чтобы в будущем ими можно было только гордиться".

Напомним, что летом 16-летнего воспитанника грозненского социального приюта "Надежда" Виктора Пиганова ныне Висита Кадырова, по просьбе премьера усыновила его мать Аймани Кадырова. Висита сейчас успешно учится в суворовском училище и мечтает стать летчиком.

По инициативе чеченского премьера в самой республике сейчас успешно реализуется правительственная спецпрограмма по материальному стимулированию, устройству на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Суть принятой программы заключается в том, что сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, исходя из менталитета и ситуации, будут определяться в семьи ближайших родственников. При этом детские приюты будут реорганизованы в центры социальной помощи семье и детям. Реорганизованные центры будут оказывать комплексную социальную помощь семьям, взявшим на воспитание или под опеку детей сирот. По данным министерства труда и социального развития республики, все приюты на данный момент уже прошли реорганизацию, а работа по распределению детей сирот в семьи уже практически завершена.

Напомним также, что ранее в своих выступлениях председатель правительства Чечни не раз отмечал, что "у чеченцев никогда не было даже слова или понятия "приют", так как существование детских домов уже само по себе противоречит традициям чеченского народа".