Темпы строительных работ очистных свидетельствуют об активной позиции администрации города в решении проблемы повышения качества питьевой воды. По свидетельству подрядчиков столь масштабные строительные работы не велись в Ноябрьске с начала 90-х годов прошлого века. Станция будет представлять собой монументальное сооружение с мощностью до 75 тысяч кубометров воды.

Основным подрядчиком на ведение работ и поставку оборудования является московская фирма НПО "Эгит". Кроме этого задействовано около 20 подрядных организаций. Остались некоторые замечания по проектной документации, которые будут устранены в процессе работы. На данный момент все работы идут по графику. На всей территории станции безостановочно ведутся земельные работы. Закончено строительство нулевого цикла фундамента под установку и монтаж основной конструкции. По итогам тендера заключаются договора на поставку главного корпуса станции и очистных фильтров.

Главный вопрос - финансирование установки очистной станции по программе "Чистая вода" был решен в рамках договоренности главы города Юрия Линка с окружной администрацией - 180 миллионов рублей - такую сумму необходимо затратить для завершения работ к концу 2003 года. По словам главного координатора проекта - заместителя главы Александра Прилуцкого, в будущем году предстоит сложная и напряженная работа. Одновременно со строительством станции очистки воды необходимо очищать от многолетних отложений и внутренности труб теплосетей. Несмотря на все трудности, с которыми придется столкнуться как заказчику, так и подрядчику, прогноз на 2004 год остается оптимистичным - улучшение качества питьевой воды для жителей города.