3 февраля в форме акции протеста в детско-юношеской спортивной школе "Чайка" Севастополя в присутствии приглашенных депутатов, журналистов и горожан состоялись прощальные спортивные выступления юных спортсменов школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Центра защиты семьи и детства "Русичи" Павел Буцай.

"Воспитанники школы протестовали против продажи "Чайки" частному предпринимателю, владеющему пиццерией, - сказал Павел Буцай. - На стенах были вывешены плакаты, придуманные детьми: "Чайке - жизнь", "Чайку детям", "Дети Украины и Крыма, не кушайте пиццу!", "Защитим наше будущее!". В акции приняли участие 10 спортивных групп, в которых занимаются около 1000 человек в классах акробатики, дзюдо-самбо, легкой атлетики, спортивных танцев и других.

Присутствующим вручили обращение к руководству города и севастопольцам с призывом отстоять школу. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM директор детско-юношеской спортивной школы "Чайка" Александр Огиенко, "своей акцией школа решила продемонстрировать городу, какую базу спорт кадров потеряет Севастополь с продажей спортшколы в частные руки. Школа существует 40 лет. Среди ее воспитанников - победители и призеры международных соревнований, чемпионы Украины и Европы по различным видам спорта. Например, Антон Тыщенко - серебряный призер чемпионата мира прошлого года среди молодежи по самбо, Иван Ефанов - чемпион Европы по самбо в Салониках. Есть в школе чемпион мира и Европы по спортивной акробатике, серебряный призер Олипийских игр в Сеуле. Молодежь тренируют и воспитывают 43 преподавателя, большая часть - высшей категории, в том числе 3 заслуженных тренера".