На 3 февраля Хозяйственным судом Киева вынесены определения о приостановлении действия всех обжалуемых решений Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания до разрешения дела по сути. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов.

Журналисты первой в Крыму частной радиостанции "Транс-М-радио" продолжают отстаивать свое право на вещание на родном для подавляющего большинства крымского населения русском языке. "В этом им активно помогает народный депутат Украины Александр Черноморов, который уже направил около десяти депутатских обращений в различные инстанции с требованием строгого соблюдения законов Украины и международных соглашений в отношении использования русского языка в теле- и радиоэфире в местах компактного проживания русскоязычного населения", - отметил Агатов.

Сами журналисты решили отстаивать свои права в хозяйственном суде города Киева. Генеральный директор ООО "Студия Артэкс" Сергей Белицкий обратился в суд с ходатайствами о приостановлении действия трех решений Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания, принятых в ноябре и декабре 2006 года.

"Этими решениями, по мнению истца, к радиокомпании были незаконно применены санкции, а также необоснованно внесены изменения в лицензию №2429 от 09.12.2009 г. на право вещания, которая сохраняет свое действие до 2008 года, и исключены из дополнения №3 лицензии каналы вещания в девяти городах Крыма. Возможность осуществления таких действий не предусмотрена действующим законодательством Украины", - подчеркнул представитель Фонда защиты гласности на Украине.