Блок Юлии Тимошенко не даст работать Верховной раде Украины, пока не будет принят закон, запрещающий какие бы то ни было манипуляции с собственностью НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявила лидер блока Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 2 февраля, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Все, что сегодня делается в топливно-энергетическом комплексе, носит для Украины крайний уровень опасности. Сегодня разворачивается второй после "РосУкрЭнерго" мощный проект уничтожения Украины, которым является захват нашей газотранспортной системы, а началось все с того, что Украине сознательно поставили завышенные цены на газ", - заявила, в частности, Юлия Тимошенко. В этом контексте она проинформировала, что её политическая сила "сделает все возможное, чтобы "Нафтогаз Украины" и украинскую газотранспортную систему не прибрали к рукам быстрые дельцы из Российской Федерации". В частности, по словам Юлии Тимошенко, уже подготовлен и зарегистрован в украинском парламенте законопроект, который запрещает любые манипуляции с собственностью "Нафтогаза". "В законопроекте мы предусмотрели запрет его приватизации, акционирования, создания совместных предприятий, консорциумов, передачи в лизинг и других манипуляций", - сказала также она. "Пока он не будет принят, мы не дадим Верховной раде двигаться ни на шаг вперед, так как этот вопрос граничит с потерей политического и энергетического суверенитета Украины", - резюмировала лидер БЮТ.

Напомним, 1 февраля премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что считает перспективной модель такую энергетического сотрудничества с Россией, которая предусматривает объединение добывающих и газотранспортных активов. По словам Виктора Януковича, сейчас речь идет только о намерениях, а "если будет разговор об объединении активов, то только на равных, чтобы отношения были пятьдесят на пятьдесят". При этом премьер-министр Украины отметил, что Украина и Россия должны выработать новую модель отношений в энергетической области, которая помогла бы достичь успеха в вопросах энергетической безопасности обеих стран. Также 1 февраля, на пресс-конференции в Москве, президент России Владимир Путин заявил, что Россия сейчас рассматривает "революционное" предложение украинской стороны относительно создания газотранспортного консорциума.