Новые предложения Европейской комиссии в сфере энергетики не отвечают интересам Латвии, так как слишком большое внимание в них уделяется защите окружающей среды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре информации ЕС Сейма Латвии, на это 2 февраля в ходе заседании парламентской комиссии по европейским делам указали приглашенные представители министерств экономики и среды.

Парламентский секретарь Минэкономики Эмил Якринс проинформировал депутатов, что в цели новой единой энергетической политики ЕС входит предотвращение изменений климата, укрепление безопасности и поощрение конкурентоспособности энергоснабжения Евросоюза. По словам Якринса, в целом Латвия поддерживает устремления Еврокомиссии, однако претворение конкретных предложений угрожает развитию народного хозяйства республики, а также ряда других стран-участниц ЕС.

Коллегу дополнил директор департамента энергетики Минэкономики Угис Сарма: "Делая большой акцент на уменьшение эмиссии углекислого газа (CO2), защиту окружающей среды и предотвращение климатических изменений, Еврокомиссия чересчур мало внимания уделяет обеспечению долгосрочной конкурентоспособности ЕС". Как отметил Сарма, при реализации всех предложений Еврокомиссии Латвия и ее жители попадут в невыгодную ситуацию: "Наша страна будет вынуждена покупать квоты эмиссии CO2, что вызовет рост цен на электроэнергию".

В свою очередь, по словам директора департамента климата и возобновляемых энергоресурсов министерства среды Валдиса Бистерса, определяя нынешние квоты эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект, Еврокомиссия не учла стремительных темпов развития стран-участниц ЕС. Мол, надо добиваться равновесия между мероприятиями по предотвращению климатических изменений и обеспечению долгосрочного развития народного хозяйства ЕС. Между тем, депутат комиссии от объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Дзинтар Расначс на это заметил, что правительству следует способствовать укреплению в обществе понимания о безопасности использования атомной энергии: "Увеличение использования атомной энергии с параллельным уменьшением применения ископаемых энергоносителей решило бы и проблему эмиссии углекислого газа".

Добавим, дискуссия по этому поводу еще продолжится. Как сообщили в центе информации ЕС, 5 февраля комиссар по энергетике ЕС Андрис Пиебалгс проинформирует Сейм о новых предложениях Еврокомиссии в сфере энергетики и выслушает мнения депутатов.