2 февраля в Вашингтоне состоялась встреча президента Джорджа Буша с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который прибыл в столицу США на заседание "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку.

Лавров и Буш обсудили проблемы этого региона, а также актуальные вопросы двусторонних отношений и мировой политики. Американский президент выразил заинтересованность его страны в развитии энергетического диалога с Россией и поддержал её вступление во Всемирную Торговую Организацию. Обе стороны заявили, что продолжат переговоры о создании международных центров по предоставлению услуг в мирной ядерной энергетике, передает "Голос России".

По итогам встречи Сергей Лавров сообщил, что "четверка" посредников ближневосточного урегулирования выступает за скорейшее появление в Палестинской автономии жизнеспособного правительства, готового к переговорам с Израилем. При этом он отметил, что Россия будет воздействовать на палестинское движение ХАМАС с тем, чтобы они выполняли решения "четверки" международных посредников.