В Йошкар-Оле сегодня действуют 6 территориальных поликлиник. Три из них располагается в зданиях полувековой давности. В этих медучреждениях столицы республики, прием терапевтами пациентов в 3 смены стал обычным явлением. Потребность в новой поликлинике назрела давно. Было принято решение построить в городе новую поликлинику на 1000 посещений. Озвученная цифра станет красноречивей, если уточнить, что общая мощность шести имеющихся - 4 тыс. посещений в смену.

Новое здание было заложено еще в 1989 году. Финансирование строительства тогда шло за счет средств от коммунистических субботников. Все пореформенное десятилетие стройка то "замерзала", то "оттаивала". В 2001 году после проведенной правительством Марий Эл ревизии "долгостроев" данный объект был включен в инвестиционную республиканскую программу. На возобновление строительства из республиканского бюджета были выделены средства. Кроме того, Правительству республики удалось привлечь на строительство и средства федерального бюджета, которые также были направлены на этот корпус, в том числе и на его оснащение.

Ввиду острой необходимости этого лечебного учреждения было принято решение разбить объект на пусковые комплексы. Первая очередь сдана. Семиэтажная поликлиника гостеприимно распахнула сегодня двери. После новогодних праздников специалисты примут первых посетителей. Всего здесь будет обслуживаться около 60 тысячи человек. Водолечебница, физиопроцедуры, прием терапевтами и узкими специалистами, дневной стационар общетерапевтического профиля - вот неполный перечень услуг, представленный вниманию пациентов. Кроме того открыта новая бактериологическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, оснащенное новым оборудованием. В частности, приобретен спироанализатор "Диамант" - прибор, для определения функции внешнего дыхания для больных бронхиальной астмой. А новая клинико-биохимическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволит выявлять инфекционные заболевания на самых ранних стадиях.

Правительственная делегация, возглавляемая Президентом Республики Леонидом Маркеловым, побывала в кабинетах и лабораториях новой поликлиники. В предстоящем году будет продолжено строительство следующей очереди поликлиники, а также других медучреждений в муниципальных образованиях Марий Эл.