1 февраля в Иванове прошла пресс-конференция губернатора Михаила Меня и делегации московского правительства об итогах сотрудничества правительств Москвы и Ивановской области в 2006 году и перспективах. В ней приняли участие первый зам губернатора, руководитель областного комплекса экономического развития Дмитрий Михеев, руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров, глава Ивановской управы Восточного округа столицы Всеволод Тимофеев.

Алексей Александров ответил, какие выгоды Москва видит от покупки контрольного пакета акций аэропорта "Иваново-Южный", по которому "в данный момент Москва прорабатывает ряд вопросов". Руководитель московской делегации считает: "не за горами использование аэротакси". Потому Москве "интересно иметь сеть аэродромов вокруг" - в Калуге, Ярославле и т. д. Московские аэропорты перегружены, нужна их разгрузка. Расположение ивановского аэропорта выгодно и удачно. Он имеет статус международного. Вокруг расположен ряд древних городов, что создает потенциал для привлечения туристов. Но нужны условия проживания и т. п. Результат может быть через 5-10 лет, но к этому надо стремиться. "Москва, привлекая инвесторов, получит определенную выгоду", - считает глава столичной делегации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по соглашению между ивановским губернатором и московским мэром правительство Москвы получило 80% акций аэропорта "Иваново-Южный", 20% остались ивановскому облправительству. В начале ноября департамент транспорта и связи Москвы сменил гендиректора аэропорта в связи с завершением приобретения московским правительством контрольного пакета.