ОАО "Ростелеком" ввело в коммерческую эксплуатацию новую высокоскоростную цифровую линию связи (ЦЛС) Сковородино - Алдан - Якутск. Как сообщили 2 февраля ИА REGNUM в пресс-службе компании, ЦЛС Сковородино - Алдан - Якутск стала ответом на рост потребностей населения и бизнеса Республики Саха (Якутия) в области связи. Новая линия призвана повысить качество, надежность и расширить номенклатуру предоставляемых услуг.

Общая протяженность ЦЛС, которая проходит из Сковородино (Амурская область) через города Тында и Алдан в Якутск, составляет 1035 километров. Линия построена на цифровом оборудовании SDH, частично с использованием оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос и подвешиваемого на опорах существующих линий электропередачи.

Как отметили в ОАО "Ростелеком", введенный участок сети станет частью резервного маршрута Челябинск - Хабаровск.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Ростелеком" - российский национальный оператор дальней связи. С 1 января 2006 года предоставляет услуги международной и междугородной связи конечным пользователям по всей стране. Объединяет сети российских операторов в единую национальную сеть. Имеет прямые международные выходы на сети более 100 операторов в 72 странах, участвует в 30 международных кабельных системах и взаимодействует с 400 международными операторами и компаниями. 51% обыкновенных (голосующих) акций ОАО "Ростелеком" принадлежит ОАО "Связьинвест". 49% обыкновенных и 100% привилегированных акций ОАО "Ростелеком" находятся в свободном обращении. В 1998 году была запущена программа АДР II уровня с листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже (тикер ROS). Сегодня ценные бумаги "Ростелекома" торгуются на крупнейших российских и западных фондовых биржах, в том числе на РТС, ММВБ, Нью-Йоркской, Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах.