ОАО "Удмуртэнерго" в 2007 году вложит 800 млн рублей в строительство и реконструкцию энергетических мощностей, что в 1,6 раза превышает уровень 2005 года. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В 2006 году объем инвестиций составил 500 млн рублей.

В ближайшее время ОАО "Удмуртэнерго" объявит открытый конкурс для привлечения кредитных ресурсов на развитие энергосистемы. В планах компании строительство подстанции "Зенитная", проектные работы на подстанции "Союзная", техническое перевооружение крупнейших подстанций "Центральная", "Никольская", "Кировская", "Сибирская", "Арлеть", "Машзавод", "Яр" и других.

Также в этом году начнется реализация соглашения "Удмуртэнерго" с нефтяными компаниями республики: ОАО "Удмуртнефть" и ОАО "Белкамнефть". Партнеры приняли решение о создании новых мощностей для энергоснабжения Карсовайского, Пызепского и Кулигинского месторождений. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 600 млн рублей.

Также "Удмуртэнерго" приступит к разработке схемы развития электрических сетей до 2020 года с привлечением научных институтов и начнет работу по созданию математического моделирования надежности энергосистемы.

По данным пресс-службы, энергопотребление в Удмуртии в прошлом году выросло на 5%, что выше средних показателей по стране.

"Удмуртэнерго" осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям в Удмуртии. Общая площадь обслуживаемой территории составляет 42,1 тыс. кв. км. В состав "Удмуртэнерго" входят Центральные электрические сети, Южные электрические сети, Глазовские электрические сети.

"Удмуртэнерго" входит в состав компаний, управляемых ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги".