Профсоюз российского завода Ford (Ленинградская область) не зарегистрировал трудовой спор с руководством предприятия в комитете по труду и социальной защите областного правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве сегодня, 2 февраля. Представители профсоюза имеют право уведомить власти о конфликте с руководством своего предприятия в том случае, если рассчитывают на посредничество правительства, но также имеют право и не делать этого, сообщили в комитете.

В российском представительстве завода Ford ИА REGNUM сегодня сообщили, что трудовой спор на предприятии также не зарегистрирован. От более подробных комментариев на заводе отказались.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня трудовой коллектив российского завода Ford абсолютным большинством голосов принял решение о проведении с 14 февраля бессрочной забастовки. Причиной для вынесения вопроса о проведении забастовки на собрание трудового коллектива является, по заявлению представителей профсоюза, отказ менеджмента предприятия заключить коллективный договор на 2007 год в редакции профкома, которая предусматривает увеличение заработной платы и улучшение условий труда рабочих.

Напомним, в сентябре 2005 года на предприятии возник трудовой спор - рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%. Переговоры об увеличении зарплаты велись до декабря 2005 года, но ни к чему не привели и возобновились в феврале 2006 года. Рабочие провели две "итальянские" забастовки (go slow) и в итоге в апреле 2006 года добились увеличения зарплаты на 14%.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.