2 февраля состоялось второе предварительное слушание по иску главы города Самары Виктора Тархова к телеведущему Владимиру Соловьеву, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Слушание вела судья Октябрьского района города Самары Анна Подольская. Присутствовали представитель Виктора Тархова Александр Шаронин, представитель телеканала "Скат" Наталья Бурцева, представитель Соловьева Максим Смаль.

В начале заседания Максим Смаль попросил отвода судьи Подольской по причине возможной личной заинтересованности судьи в исходе дела в связи с тем, что она как жительница города Самары могла голосовать на выборах мэра за Тархова и, следовательно, является его сторонницей. Он настаивал на том, что дело должно разбираться не в Самаре. Отвод не был удовлетворен.

Максим Смаль выразил желание узнать, что именно представители Виктора Тархова считают порочащими сведениями, а что - оскорблением. По словам представителя Тархова Александра Шаронина, это противоположная сторона должна доказывать, что оскорбления не было.

Представитель Соловьева заявил: "Исковое заявление составлено таким образом, что я не понимаю, что и за что требует истец". "Мы основываемся не только на законодательстве РФ, но и на международных нормах, в частности, на Конвенции о правах человека, статья десятая, в которой сказано, что каждый человек имеет право на свое мнение. Более того, российское законодательство определяет: мнение, суждение, точка зрения не являются объектом судебного разбирательства. Мнение подлежит разбирательству только в одном случае - если оно человека оскорбляет. Оскорбление - это уголовно наказуемое деяние. Никто господина Тархова не оскорблял".

По словам представителя Тархова, лингвистическая экспертиза дебатов с участием Виктора Тархова и Владимира Соловьева пока не проводилась, а будет ли проводиться, решит судья.

Максим Смаль попросил не проводить 2 февраля основное слушание и не смотреть запись дебатов, потому что, по его мнению, в данном деле "эмоциональная составляющая имеет первоочередное значение". Основное слушание было назначено на 9 февраля 2007 года. "Мы не проиграем, - заявил представитель Соловьева, - потому что мы действуем в рамках закона".

Напомним, Виктор Тархов подал в суд на Владимира Соловьева за оскорбительные и клеветнические, по его мнению, высказывания в свой адрес. Поводом для иска послужили фразы Соловьева в адрес нынешнего мэра, произнесенные им в эфире телекомпании "СКАТ" в ходе предвыборной кампании кандидатов на пост мэра Самары. Сумма иска составляет 10 миллионов рублей.