Вопросы реализации программы газификации Астраханской области были рассмотрены на совещании, которое провел губернатор Анатолий Гужвин с рабочей группой ОАО "Промгаз" во главе с генеральным директор Александр Карасевич.

Как заявил Александр Карасевич, "в течение четырех лет, разработанная "Промгазом" генеральная схема газификации территории была выполнена на 75%. А это почти 3 тыс. километров различных газопроводов и 114 газифицированных населенных пунктов.

На сегодняшний день это самый большой объем газификации среди российских регионов". Но на этом газификация Астраханской области не останавливается. На 2003 год предусмотрено строительство магистрального газопровода Знаменск - Ахтубинск, стоимость которого составляет 180 млн. рублей. Также предусмотрено завершение газификации в девяти районах области. Эта часть программы, оцениваемая в 458 млн. рублей, будет финансироваться за счет "Астраханьгазпрома".

Но на совещании речь шла больше не о масштабных проектах продолжения газификации, а об эффективности использования имеющейся системы газоснабжения. Для территории, где доля газа в топливно-энергетическом балансе составляет 92%, этот вопрос особо актуален.

Более высокой эффективности, по мнению Александра Карасевича, можно достичь "за счет применения ресурсосберегающих технологий и создании на территории области целой сети мини-ТЭЦ, работающих на газе. Их общая мощность может составить от 150 до 200 МВт. Окупаемость этого проекта всего 8 лет. Но его реализация позволит экономить до 30% потребляемого газа".

Правда, здесь Анатолий Гужвин посетовал, что разговоры о малой энергетике идут уже несколько лет, но до сих пор мы топчемся на месте, продолжая сжигать газ с низким коэффициентом полезного действия, составляющим всего 20%.