Вопрос об участии парламентской оппозиции Карелии в пленарном заседании Законодательного собрания республики 6 февраля остается открытым. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции членов фракций "Российской Партии жизни", КПРФ и независимых депутатов, которая состоялась в пятницу, 2 февраля, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам лидера фракции РПЖ Григория Фандеева, представители "Единой России", которые обладают большинством мест в карельском парламенте, пока не выступали ни с какими инициативами по урегулированию конфликта, возникшего при рассмотрении законопроекта о передаче региональным властям права распоряжаться земельными участками на территории Петрозаводска, государственная собственность на которые не разграничена. Оппозиционная коалиция сорвала прошлое заседание Законодательного собрания в знак протеста против намерений парламентского большинства "продавить" спорный закон, и, как сообщил Григорий Фандеев, дальнейшие действия противников законопроекта будут зависеть от позиции "единороссов".

"Мы ждем, что они нажмут на тормоза. Есть более принципиальные вопросы, которые требуют первоочередного рассмотрения депутатского корпуса. Мы заинтересованы в конструктивной работе парламента, а не в срыве заседаний", - подчеркнул бывший председатель карельского правительства, член фракции РПЖ Виктор Степанов.

Вместе с тем, он заметил, что позиция парламентской оппозиции по земельному законопроекту остается прежней: вопросы распределения земельных участков в Петрозаводске должны решаться с участием нового состава городского совета, который будет избран 11 марта. Виктор Степанов высказался также за заключение соглашения между городскими и республиканскими властями о разграничении собственности на землю на территории карельской столицы и за необходимость принятия нового генерального плана Петрозаводска.