В Архангельске зарегистрировано региональное отделение Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". Председателем его избрана Анна Зиновьева, исполнительным директором назначен Олег Пычин.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Олег Пычин, в число активистов архангельского "Мемориала" входят более тридцати человек, формируются инициативные группы в районах области. В ближайшее время начнут работу группы мониторинга и анализа соблюдения прав человека, гражданского контроля и общественных расследований, секции правового просвещения и историко-исследовательской работы". По словам Пычина, члены вновь зарегистрированной организации будут заниматься организацией участия во всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников, программами по противодействию ксенофобии и фашизму, дискриминации национальных групп, содействие реализации альтернативной гражданской службы. Также планируется проведение просветительских мероприятий и акций, вовлечение в правозащитное движение молодежи, а также профессиональных юристов для защиты прав и свобод человека.

Среди своих целей руководство организации перечисляет и защиту свободы слова, а также мониторинг нарушений статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения) на территории области, содействие в правовой защите прав журналистов.

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" представляет собой союз около 100 региональных обществ и отделений, действующих в России, Украине, Германии, Италии и других странах. Это крупнейшая неправительственная организация, широко известная в России, странах СНГ и Прибалтике, пользующаяся высокой репутацией во всем мире.