Второй секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что не намерен извиняться перед ярославскими журналистами за слова, которыми он охарактеризовал их деятельность по освещению протестных акций коммунистов.

Как сообщало ИА REGNUM, ГТРК "Ярославия" и областная телекомпания НТМ намерены бойкотировать освещение митингов ярославских коммунистов бессрочно до того момента, пока второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев не принесет журналистам публичные извинения. Это вызвано резкими заявлениями ярославских коммунистов на митинге у здания областной Думы 30 января. Выступая перед собравшимися, Воробьев публично обвинил ряд ярославских СМИ и конкретных журналистов в "продажности" и ангажированности при освещении митинга 27 января и столкновении коммунистов с митингом "Единой России". Газеты "Ярославская неделя" и "Караван-Рос" также присоединились к бойкоту массовых мероприятий ярославских коммунистов.

"Мне не за что извиняться. Я журналистов не оскорблял. Я сам журналист, замредактора областной газеты "Советская Ярославия". Что я должен сам перед собой извиняться? Я говорил только о продажных СМИ, но есть не только они. Так, областные ежедневные газеты "Золотое кольцо" и "Северный край" публикуют правдивые материалы о наших акциях. Если кто-то обижается, то значит, относит мои слова о продажных СМИ к себе. На митинге около облдумы я сказал всего лишь одну фразу: "долбаная ГТРК "Ярославия". Ничего нецензурного тут нет. Сегодня власть задолбала народ, а ГТРК, которая сообщает, по моему мнению, сообщает несоответствующую действительности информацию о протесте людей, ей помогает. Мы уже не раз проводили массовые акции около "Ярославии": вручали желтую трость, разбивали телеящик. Так что руководство этой телекомпании объявили нам бойкот уже давно. Два месяца назад было запрещено размещать платные объявления на областном радио, которое входит в структуру ГТРК, о митингах протеста. А теперь "Ярославия" заявила, что я учился в академии имени Ленина. А я не учился в академиях, как Василий Иванович Чапаев. Разве это не ложь?", - сказал Александр Воробьев.

Второй секретарь обкома КПРФ предполагает, что бойкот коммунистам работники СМИ объявили по указанию сверху. В частности называется фамилии лидера ярославской "Единой России" сенатора Николая Тонкова, который контролирует телекомпанию НТМ, и губернатора Анатолия Лисицына, пресс-секретарем которого работал председатель ГТРК "Ярославия" Сергей Якунин. Александр Воробьев считает, что развернутая полемика журналистов и коммунистов является не конструктивной. Объявив бойкот левым, ярославские СМИ, по его словам, нарушают Конституцию РФ, так как не информируют население об акциях протеста.